ГлавнаяОбществоВійна

За сутки на Донбассе ранены шестеро военных (обновлено)

Боевики 82 раза открывали огонь по позициям ВСУ.

За сутки на Донбассе ранены шестеро военных (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе остается напряженной, за минувшие сутки боевики 82 раза обстреляли позиции украинских военнослужащих.

Об этом сообщает пресс-центр АТО в Фейсбуке.

"Нарушая договоренности, боевики обстреливают укрепления украинских защитников из оружия калибра более 100 мм", - говорится в сообщении.

На Мариупольском направлении из 120-миллиметровых минометов оккупанты вели огонь по позициям ВСУ в районе Широкино, Новотроицкого, Марьинки и Красногоровки, кроме того по Широкино бил танк. Из 82-миллиметровых минометов, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов террористы обстреливали Гнутово, из БМП, СПГ - Водяное, а по Павлополю и Чермалыку вели огонь из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов различных систем.

На Донецком направлении неспокойно было в Авдеевке. Здесь, стрелкового вооружения, пулеметов крупного калибра и гранатометов различных систем, боевики использовали минометы и танки, а около 19:00 применили РСЗО БМ - 21 "Град". Позиции ВСУ возле Невельского, Верхнеторецком Зайцев, Опытного и Каменки обстреляли из 82-минометов, в районе шахты Бутовка стреляли из вооружения БМП и СПГ, из120-миллиметровых минометов били по Луганскому.

На Луганском направлении из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов террористы обстреляли позиции военных в районе Валуйского, Новоолекандровки и Новозвановки, а из 120-миллиметровых минометов - укрепления в районе Крымского.

"Силы АТО открывали огонь для снижения огневой активности врага. За сутки ранены пятеро украинских защитников", - говорится в сообщении.

Обновление. В штабе антитеррористической операции уточнили, что ранения получили шестеро бойцов.

"За минувшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб, но шестеро воинов получили ранения и травмы", - сообщил на брифинге спикер Министерства обороны по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Он также отметил, что на Донецком направлении сложной остается ситуация в Авдеевке и ее окрестностях, где боевики используют минометы, танки, а также РСЗО "Град". Кроме того, по его словам, обострилась обстановка и на Светлодарской дуге.

Напомним, в воскресенье ремонтные бригады снова не смогли начать работы на поврежденной линии электропередачи, которая питает Авдеевку, коксохимическом заводе и Донецкой фильтровальной станции из-за отсутствия гарантий безопасности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram