ГлавнаяОбществоПодії

Активисты захватили Волынскую ОГА из-за силового разгона участников ж/д блокады (обновлено)

Протестующие требуют освободить задержанных "блокадников" и уволить руководителей силовых ведомств.

Около полусотни активистов пришли в Волынскую облгосадминистраицю из-за захвата силовиками редута на железнодорожной станции "Кривой Торец" в Донецкой области.

Об этом сообщает ВолиньPost.

Активисты встретились с главой облгосадминистрации Владимиром Гунчиком, руководителями полиции Волыни и областного управления СБУ. Они требуют освобождения заместителя главы Нацполиции Вячеслава Аброськина и освобождения задержанных участников блокады. Активисты заявили, что намерены оставаться в зале ОГА, пока требования не выполнят.

По информации депутата Волынского облсовета Константина Зинкевича, готовится текст обращения с требованиями к Президенту и Верховной Раде.

Обновлено. Протестующие в Волынской ОГА против силового разгона блокады на Донбассе зачитали свои требования к президенту Петру Порошенко, премьер-министру Владимиру Гройсману, главе Верховной Рады Андрею Парубию и генпрокурору Юрию Луценко.

"Освободить незаконно задержанных участников блокады из-под стражи до 10:00 14 марта 2017 года, а криминальные производства против них закрыть", - говориться в требовании.

Также протестующие потребовали внести на рассмотрение Верховной Рады вопрос об увольнении министра МВД Арсена Авакова, главы ГУНП в Донецкой области Вячеслава Аброськина, главы СБУ Василия Грицака, руководителя Антитеррористического центра Виталия Маликова. Отдельно протестующие потребовали принять закон о временно оккупированных территориях.

После того, как заявление зачитали, начался сбор подписей. Глава ОГА Владимир Гунчик отказался подписывать обращение, аргументировав это тем, что у него нет полномочий подписывать документ с требованием освобождения глав Нацполиции и СБУ, передают Волинські Новини.

Также протестующие объявили, что 14 марта на 10:00 соберутся на Театральной площади.

Ранее сообщалось о задержании участников блокады в Кривом Торце. 43 человека отказывались сдать оружие.

"Штаб блокады торговли с оккупантами" анонсировал митинг на Майдане Независимости в Киеве из-за зачистки силовиками редута на железнодорожной станции "Кривой Торец" в Донецкой области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram