ГлавнаяОбществоВійна

Главы МИД "нормандской четверки" встретятся в Париже

"Даже если мы продвигаемся маленькими шагами, но мы продвигаемся".

Главы МИД "нормандской четверки" встретятся в Париже
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро заявил, что в ближайшие дни в Париже состоятся очередные переговоры министров иностранных дел стран "нормандского формата" (Украина, Германия, Франция, Россия).

Об этом он сказал на пресс-конференции в Париже, куда в четверг с визитом приехал глава МИД Украины Павел Климкин.

"В ближайшие дни в Париже мы будем дальше проводить очередные консультации в "нормандском формате". Даже если мы продвигаемся маленькими шагами, и часто нас обвиняют в том, что это слишком маленькие шаги, но каждый раз мы продвигаемся и мы не отступим. Мы не можем смириться со статусом-кво", - заявил французский министр.

"Общая цель - полное выполнение Минских соглашений. Необходимо, чтобы все подписанты выполнили свои обязательства. Но мы при этом видим, что Россия имеет влияние на сепаратистов на Донбассе. И я снова призываю Россию, чтобы они использовали это влияние на сепаратистов, чтобы найти длительный выход из ситуации, чтобы мы могли найти политическое решение этого конфликта", - добавил министр.

Напомним, предыдущая встреча "четверки" на уровне глав МИД состоялась 18 февраля. Тогда была достигнута договоренность провести еще одни переговоры через месяц-полтора, чтобы обсудить политические аспекты Минских соглашений.

Перед этим работу будут вести на более низком уровне политических директоров. Они должны обсудить аспекты "дорожной карты" выполнения Минских соглашений.

Позиция Украины по политическим пунктам сводится к тому, что сначала нужно утвердить "дорожную карту" прекращения обстрелов и лишь затем переходить к обсуждению выборов, амнистии боевиков и особого статуса Донбасса. В Администрации президентов также говорили, что Украина готова будет проводить выборы на Донбассе только после вывода российских войск и при условии работы украинских СМИ и агитации партий.

Президент России Владимир Путин считает, что военные и политические пункты Минских соглашений нужно выполнять параллельно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram