ГлавнаяПолитика

В Минске договорились о ремонте на ДФС и отводе вооружений у Станицы Луганской

На фильтровальной станции установят видеокамеры.

В Минске договорились о ремонте на ДФС и отводе вооружений у Станицы Луганской
Здание гостиницы в Минске, где собираются переговорщики
Фото: solydarnist.org

На заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины в Минске договорились о прекращении обстрелов в районе Донецкой фильтровальной станции и разминировании ее территории.

Об этом журналистам сообщил спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик.

Кроме того, достигнута договоренность об отводе вооружения в районе Станицы Луганской 7 марта.

Пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер пишет в фейсбуке, что трехсторонняя контактная группа поддержала инициативу СММ ОБСЕ об обеспечении круглосуточного видеонаблюдения за Донецкой фильтровальной станцией.

Кроме того, сообщила Олифер, Украина на переговорах жестко ставила вопрос о том, что решение, принятое Российской Федерацией о признании паспортов и других документов, выданных в ОРДЛО, противоречит Минским соглашениям.

"Кроме того, мы заявили о том, что ультиматумы ОРДЛО касательно «национализации» предприятий, работающих в украинском юридическом поле, а также признание российского рубля «единственной государственной денежной единицей на территории ОРДЛО» крайне негативно влияют на выполнение Минских соглашений. Любые действия по национализации предприятий противоречат статье 1 Протокола I к Европейской конвенции о защите прав человека 1950 г. Мы высказали надежду на то, что процессы, связанные с документами и национализацией, не будут иметь необратимый характер", - написала Олифер.

Напомним, в вопросе освобождения пленных на переговорах в Минске в среду достигли определенного прогресса. Миссия ООН по правам человека в ближайшее время начнет фиксировать отказ людей, выдачи которых требуют "ДНР" и "ЛНР", ехать на не подконтрольную Украине территорию. Это призвано разблокировать обмен пленными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram