ГлавнаяОбществоЖиття

Кабмин разрешил перевозить гуманитарные грузы международных организаций в ОРДЛО по упрощенной процедуре

Перечень таких международных гуманитарных организаций утверждается приказом Минсоцполитики.

Кабмин разрешил перевозить гуманитарные грузы международных организаций в ОРДЛО по упрощенной процедуре
Архив
Фото: Макс Левин

Кабинет министров предусмотрел перемещение по упрощенной процедуре контроля гуманитарных грузов международных гуманитарных организаций через линию разграничения зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.

Об этом говорится в постановлении правительства №99 от 1 марта.

Данным документом Кабмин утвердил порядок перемещения товаров в район или из района проведения АТО, который вступает в силу через 10 дней со дня опубликования соответствующего постановления.

Согласно документу, перечень международных гуманитарных организаций, для которых будет обеспечиваться упрощенный порядок пересечения линии соприкосновения, утверждается приказом Министерства социальной политики и публикуется на официальном сайте ведомства.

Перемещение гумпомощи международными гуманитарными организациями, которые не включены в перечень, иностранными и отечественными донорами осуществляется после проверки Минсоцполитики документов, предоставленных получателями гумпомощи для признания товара гуманитарным, и издания соответствующего приказа.

Для оформления разрешения на перемещение гуманитарных грузов уполномоченные представители таких гуманитарных организаций или получатели гумпомощи предоставляют должностным лицам Государственной фискальной службы, которые находятся на гуманитарных площадках, перечень товаров, признанных гумпомощью на основании приказа Минсоцполитики.

Перемещение гуманитарных грузов на временно неконтролируемую территорию осуществляется автомобильным и железнодорожным транспортом в пределах дорожных коридоров (автомобильных и на железной дороге).

Гуманитарные грузы, предназначенные для ввоза на неконтролируемую территорию, доставляются на гуманитарные площадки, перечень которых определяет Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц по представлению областных военно-гражданских администраций, согласованному с Государственной пограничной службой, Фискальной службой и Национальной полицией.

Гуманитарный груз может доставляться по заранее согласованному маршруту в район проведения АТО или к линии разграничения через контрольный пункт въезда/выезда с целью дальнейшего пересечения линии разграничения.

Донор должен будет не менее чем за 2 суток до отправления гуманитарного груза информировать объединенный центр гражданско-военного сотрудничества о предполагаемом маршруте движения для согласования и корректировки.

После прибытия гуманитарного груза на контрольный пункт проводится его проверка должностными лицами подразделений, осуществляющих государственный контроль.

Кроме того, 1 марта Кабмин утвердил новый порядок перемещения товаров через линию разграничения на Донбассе.

Кабмин предусмотрел возможность перемещения товаров через линию разграничения на Донбассе без ограничений для предотвращения или ликвидации последствий социально-экономических обстоятельств и чрезвычайных ситуаций.

Кабмин предусмотрел возможность, при которой публичное акционерное общество "Украинская железная дорога" может реализовать товар, в случае отказа грузоотправителя от приемки товара, подлежащего возврату в связи с невозможностью его перемещения через линию разграничения на Донбассе.

Напомним, что в конце февраля боевики заблокировали работу гуманитарного фонда Ахметова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram