ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав предложил австралийской организации Lifeline запустить в Украине сервис психологической поддержки

В Украину согласился прибыть исполнительный директор австралийской организации.

Минздрав предложил австралийской организации Lifeline запустить в Украине сервис психологической поддержки
Ульяна Супрун
Фото: 24tv.ua

Министерство здравоохранения предложило австралийской благотворительной организации Lifeline запустить сервис психологической поддержки для украинцев.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написала исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Австралийская благотворительная организация Lifeline помогает австралийцам справиться с личным кризисом в любое время суток. Люди знают, что им есть куда обратиться и получают необходимую помощь. Я попросила специалистов Lifeline помочь сделать такой сервис и в Украине", - написала она.

Супрун напомнила, что из-за сложной экономической ситуации и войны на востоке многие граждане оказались в сложных жизненных обстоятельствах и нуждаются в серьезной психологической поддержке.

"Практика горячих линий, которые в телефонном режиме 24 часа в сутки оказывает психологическую помощь людям в кризисном эмоциональном состоянии, достаточно распространена в мире. Такие услуги помогают человеку переосмыслить, что с ним происходит и остановить от многих необдуманных решений, самое страшное из которых - самоубийство", - заявила Супрун.

По ее приглашению в Украину согласился прибыть исполнительный директор Lifeline Research Foundation Алан Вудворд - один из лучших австралийский экспертов по профилактике самоубийства.

Он поможет оценить ситуацию в Украине и поделиться опытом относительно того, как лучше организовать круглосуточную службу поддержки.

Напомним, в последнее время в Украине участились случаи попыток самоубийства среди подростков. 1 марта киберполиция заблокировала более 500 "групп смерти" в социальных сетях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram