ГлавнаяОбществоПодії

Активисты ж/д блокады начали останавливать грузовые поезда из РФ в Сумской области (Обновлено)

В "Укрзализныце" сообщили об урегулировании ситуации по блокированию железной дороги в Конотопе.

Активисты ж/д блокады начали останавливать грузовые поезда из РФ в Сумской области (Обновлено)
Архив
Фото: Facebook/Cемен Семенченко

Активисты железнодорожной блокады начали останавливать грузовые поезда из России в Конотопе Сумской области.

Об этом говорится в сообщении штаба блокады в социальной сети Facebook.

"В связи с незаконным отказом "Укрзализныци" предоставить документы на поезда, которые везут с территории России и оккупированных территорий Украины через Россию грузы, документы об их происхождении и пунктах назначения, акция в Конотопе продолжается. Народные депутаты оказывают помощь штабу блокады торговли с оккупантами, останавливают грузовые поезда и осуществляют проверку документов непосредственно у машиниста", - говорится в сообщении.

Электрички и пассажирские поезда участниками акции не останавливаются.

Штаб блокады ожидает от "Укрзализныци" немедленного выполнения законных требований и предоставления указанных документов для контроля.

Обновлено: Национальная полиция открыла уголовное производство по факту блокирования активистами штаба блокады поездов в Конотопе Сумской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы полиции.

Производство открыто по ст. 279 ч. 1 УК Украины "Блокирование транспортных коммуникаций путем препятствования или иным способом, что нарушило нормальную работу транспортных средств".

У Нацполиции есть обращение Конотопского отделения "Укрзализныци" о нанесенном ущербе остановкой грузовых поездов.

"Сегодня народные депутаты Украины, которые вместе со своими сторонниками устроили протестную акцию в районе ж/д путей по проспекту Мира, 38, в Конотопе, остановили два украинских грузовых поезда. Один - на четыре минуты, другой - более чем на час", - сообщает полиция.

Начальник Главного управления полиции области Николай Лушпиенко, который также находится на месте происшествия, призвал участников блокады решать вопрос исключительно в правовом поле, не блокировать движение железной дороги.

Санкция 279 статьи УК предусматривает штраф от 50 до 150 необлагаемых минимумов граждан или исправительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 3-х лет.

Следствие продолжается.

Обновлено 18:14. В "Укрзализныце" сообщили об урегулировании ситуации по блокированию железной дороги в Конотопе. По информации пресс-службы компании, с депутатами и участниками блокировки железной дороги достигнуты договоренности.

В частности, железнодорожники договорились предоставлять раз в месяц народному депутату - участнику блокировки железной дороги информацию о перевозимых грузах между Украиной и РФ. Кроме этого, все поезда на пограничной станции Хутор-Михайловский проходят необходимые процедуры пограничного и таможенного контроля.

Участник блокады согласились не препятствовать движению поездов и покинуть место блокировки.

Напомним, ранее активисты железнодорожной блокады на линии разграничения открыли новый редут в Конотопе Сумской области.

5 марта Московская железная дорога сообщила, что поезда в Украину идут без препятствий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram