ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве прошел марш и митинг ко "Дню сопротивления Крыма российской оккупации"

Перед собравшимися выступили лидеры крымских татар и общественные активисты.

В центре Киева состоялся марш и митинг приуроченный ко "Дню сопротивления Крыма российской оккупации".

Об этом сообщает корреспондент LB.ua с места событий.

Люди собрались на Алее Героев Небесной сотни возле Майдана Независимости, откуда прошли маршем по маршруту ул.Институтская - Грушевского - Европейская площадь. После этого участники акции вернулись на Майдан, где провели митинг.

Перед собравшимися выступили лидеры крымских татар и общественные активисты. По итогам митинга была принята резолюция, в которой участники акции призвали международное сообщество использовать все возможные рычаги давления на Россию для прекращения оккупации полуострова.

Митингующие также призвали власти Украины активнее работать над освобождением политзаключенных в Крыму, а также над закреплением в Конституции статуса национально-культурной автономии крымскотатарского народа.

Напомним, 26 февраля 2014 года крымчане вышли к парламенту Крыма и не позволили депутатам проголосовать за сепаратистские решения. В центре Симферополя под украинскими и крымскотатарскими флагами собрались около 7-8 тысяч человек. По другую сторону по инициативе партии "Русское единство" вышли митинговать около 3-4 тысяч активистов с российскими и крымскими триколорами. Массовый митинг перерос в драку. Противостояние закончилось тем, что представители крымскотатарского народа, которых было вдвое больше, вытеснили с площади перед Верховным Советом пророссийских оппонентов. Из-за давки два человека погибли, несколько десятков получили травмы.

Запланированное на этот день заседание парламента, на котором депутаты собирались рассмотреть вопрос отставки правительства донецко-макеевского Анатолия Могилева и назначения даты референдума о независимости автономии, не состоялось из-за отсутствия кворума. Однако, в ночь на 27 февраля российские силовики взяли под контроль здания Верховной Рады и Совмина Крыма.

В прошлом году Кабмин предложил учредить День сопротивления крымчан 26 февраля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram