ГлавнаяОбществоВійна

​Рычкова: Савченко подстрекала военных оставить позиции на Донбассе и идти на Киев

Депутат из БПП заявила, что свидетелями этому были военные 79-й и 80-й бригад.

​Рычкова: Савченко подстрекала военных оставить позиции на Донбассе и идти на Киев
Фото: Макс Требухов

Депутат Верховной Рады Татьяна Рычкова обвинила Надежду Савченко в том, что она подстрекала военных бросать позиции возле Донецкого аэропорта и идти на Киев свергать власть.

Об этом она сказала с трибуны парламента в пятницу, 24 февраля.

"Сейчас я говорю по поручению и от имени военнослужащих Воздушных Сил Украины. На этой неделе народный избранник Надежда Савченко была в районе Донецкого аэропорта, где встречалась с военнослужащими 80-й отдельной воздушно-десантной бригады, 79-й, и подстрекала их оставить свои позиции и прийти сюда сбрасывать преступную власть. Мои слова могут подтвердить многие бойцы этих воздушно-десантных бригад. Единственное, о чем они очень сожалеют, это о том, что они не смогли сделать видеозапись, видеодоказательства", - заявила Рычкова.Рычкова напомнила, что в Уголовном кодексе есть статья 109 - "Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти", и предложила Генеральной прокуратуре и СБУ расследовать действия Савченко.

Напомним, 7 декабря 2016 года Савченко тайно посетила Минск, где встретилась с главарями "ДНР" и "ЛНР". Об этом стало известно лишь спустя несколько дней. 12 декабря Савченко заявила, что встреча прошла в "трехстороннем минском формате" с присутствием российской стороны и с присутствием Захарченко и Плотницкого от "ДНР" и "ЛНР".

После этого Савченко была исключена из фракции "Батькивщина". Кроме того, 22 декабря Рада исключила Савченко из делегации в ПАСЕ.

10 января 2017 года депутат вопреки позиции СБУ опубликовала списки пленных.

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны 18 января рекомендовал депутатам исключить Надежду Савченко из его состава.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram