ГлавнаяОбществоЖиття

Полиция передала в суд дело об обрушении дома на Хмельницкого в Киеве

Согласно экспертизе, причиной обвала конструкций дома стали несколько факторов.

Полиция передала в суд дело об обрушении дома на Хмельницкого в Киеве
Фото: Макс Требухов

Полиция передала в суд дело об обрушении дома на улице Богдана Хмельницкого 25 февраля 2016 года в Киеве, которое привело к гибели двоих человек.

Об этом сообщается на сайте Нацполиции.

"Следственное управление Главного управления Национальной полиции в Киеве направляет в суд материалы уголовного производства с обвинительным заключением в отношении 51-летнего исполнителя работ в доме", - говорится в сообщении.

Установлено, что 6 января 2016 года был заключен договор между ООО "Фонд исследований и развития" (заказчик) и ООО "КВН Строй" (исполнитель) по вывозу строительных отходов с указанного объекта. 14 февраля 2016 года ООО "КВН Строй" заключил договор о предоставлении услуг с 51-летним уроженцем Волынской области, который взял на себя обязательства выполнить работы по уборке и вывозу строительного мусора.

Мужчина собрал бригаду из пяти человек. С 14 января по 25 февраля 2016 года они проводили работы по демонтажу межкомнатных деревянных перегородок в отдельных помещениях пяти квартир дома.

Отмечается, что рабочие при этом не понимали, что такие действия могут привести к обрушению.

Согласно выводам судебной строительно-технической экспертизы, причиной обвала конструкций дома стали несколько факторов, в частности  - демонтаж деревянных каркасно-щитовых перегородок в здании.

"Учитывая, что этот дом является объектом культурного наследия, а именно памятником истории, архитектуры и градостроительства местного значения, мужчине объявлено подозрение в совершении преступлений по ч. 3 ст. 270-1 (умышленное уничтожение или повреждение объектов ЖКХ) и ч. 2 ст. 298 (незаконное проведение поисковых работ на объекте археологического наследия, уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия) Уголовного кодекса", - отметил начальник следственного управления столичной полиции Александр Пивовар.

Напомним, в деле по обвалу дома на Хмельницкого спустя год появился подозреваемый.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram