ГлавнаяОбществоВійна

Евродепутат Хармс шокирована разрушениями в Авдеевке, - Геращенко

С начала боевых действий в Авдеевке повреждены 1032 дома в частном секторе и 91 многоэтажка.

Евродепутат Хармс шокирована разрушениями в Авдеевке, - Геращенко
Реббека Хармс и Ирина Геращенко в Авдеевке
Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

Депутат Европейского парламента Реббека Хармс, а также первый зампредседателя Верховной Рады Ирина Геращенко и  депутат Мария Ионова посетили Авдеевку.

Об этом сообщила в Фейсбуке Ирина Геращенко.

"Сегодня вместе с депутатом Европарламента Ребеккой Хармс и Марией Ионовой мы побывали в домах, куда снаряды влетели 17 февраля. Тогда два подростка чудом остались живы, они играли в компьютер в этой комнате, от которой остались стены с обоями. Ребят привалило стеной, но с ними был ангел-хранитель. А вблизи другого дома убило человека... обстрелы велись из танка со стороны Горловки... Сейчас бригады спасателей разбирают завалы", - написала Геращенко.

Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

Она также отметила, что за последние недели эскалации, после 29 января, в Авдеевке были повреждены 328 зданий, два из них вчера, 19 февраля.  С начала боевых действий в населенном пункте разрушено 1032 дома в частном секторе и 91 многоэтажка.

Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

"Ребекка - шокирована, хотя это не первый ее визит в Донбасс. В воскресенье из-за обстрелов Авдеевка снова была обесточена и без воды, поэтому сейчас идут ремонтные работы, чтобы дать мирным жителям воду и свет. Пока мы объезжали поврежденные объекты - далеко бахало. Интересно, многие европейцы и послы, которые так ратуют за выборы в Донбассе, готовы, как Ребекка, приехать в Авдеевку хоть на пару часов", - добавила Геращенко.

Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

Она подчеркнула, что украинская сторона расценивает попытки провокаций со стороны боевиков как грубое нарушение Минских договоренностей.

"Кстати, Ребекка Хармс отметила, что для нее это важный факт, который мало понимают и знают в Европе. Украинские позиции находятся далеко от линии договоренностей минских соглашений сентября 2014, потому что эти договоренности были нарушены РФ и боевиками. И она будет доносить эту информацию своим европейским партнерам и коллегам", - добавила Геращенко.

Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

Напомним,  участники Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе достигли договоренности об отведении тяжелого вооружения до 20 февраля и начале перемирия. Однако утром в понедельник в штабе АТО сообщили, что предпосылок для отвода вооружений нет, поскольку боевики продолжают стрелять.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram