ГлавнаяОбществоВійна

"Справедливость" и ПДМШ потребовали уравнять соцгарантии для всех участников боевых действий

Сейчас защитники Украины де-факто поделены на три сорта

"Справедливость" и ПДМШ потребовали уравнять соцгарантии для всех участников боевых действий
Геннадий Друзенко (справа) и Валентин Наливайченко
Фото: Макс Требухов

Движение "Справедливость" Валентина Наливайченко и Первый добровольческий мобильный госпиталь имени Пирогова требуют равных социальных гарантий для всех участников боевых действий.

Об этом заявили на пресс-конференции в Институте Горшенина Наливайченко и руководитель ПДМШ Геннадий Друзенко.

Согласно действующей редакции закона "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", у добровольцев, имеющих статус участника боевых действий, в отличие от военных, нет права на безоплатное обучение для их детей, а также на получение социальной стипендии. Кроме того, Наливайченко и Друзенко считают, что нужно в закон внести новый пункт, который бы закрепил статус участника боевых действий за медиками-добровольцами, которые официально привлечены к проведению АТО.

ПДМШ и "Справедливость" считают, что нынешний закон прямо дискриминирует добровольцев, хотя они также защищают Украину от российской агрессии.

"Мы требуем закрепить в законе права добровольцев и медиков-волонтеров, которые спасают наших защитников на передовой. Они имеют право на социальные гарантии наравне с военнослужащими ВСУ и других военизированных формирований", - сказал Наливайченко.

По словам Друзенко, сейчас защитники Украины де-факто поделены на три сорта. Первый сорт - военные ВСУ и других вооруженных формирований с максимальными льготами и гарантиями, "белые люди", как назвал их Друзенко. Второй - добровольцы, пакет соцгарантий которых немного урезан по сравнению с военными. И третий сорт - такие добровольцы, как медики ПДМШ.

"Наши врачи работают в воинских частях, в прифронтовых больницах рядом с военными медиками. Отличаются тем, что у тех есть погоны, а у них - нет. Почему первым надлежит статус участника боевых действий, а другим не надлежит", - сказал Друзенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram