ГлавнаяПолитика

ПДМШ и "Справедливость" призвали ускорить предоставление гражданства медику Ольге Симоновой

Парамедик уже год не может получить паспорт.

ПДМШ и "Справедливость" призвали ускорить предоставление гражданства медику Ольге Симоновой
Ольга Симонова
Фото: Макс Требухов

Движение "Справедливость" Валентина Наливайченко и Первый добровольческий медицинский госпиталь имени Пирогова требуют как можно быстрее предоставить гражданство волонтеру ПДМШ, россиянке Ольге Симоновой.

Об этом заявили на пресс-конференции в Институте Горшенина Наливайченко и руководитель ПДМШ Геннадий Друзенко.

Симонова в апреле-сентябре 2015 года работала парамедиком эвакуационной бригады ПДМШ в Бахмуте и Луганском Донецкой области, а также в Попасной Луганской области. До этого была медиком-волонтером в подразделении "Север", батальоне "Золотые ворота". В сентябре 2015 года - марте 2016-го была волонтером медицинской службы полка "Днепр-1".

В Украину из Челябинска она приехала в конце 2014 года. У нее уже есть статус участника боевых действий. Последние месяцы защищает территориальную целостность и суверенитет Украины в составе Вооруженных Сил Украины, с которыми подписала контракт осенью прошлого года.

В соответствии с требованиями действующего законодательства, иностранцы, в том числе граждане РФ, могут находиться на территории Украины без визы только в течение 90 дней. Этот срок уже давно прошел. Симоновой удалось получить разрешение на временное проживание, который ей несколько раз продлевали. Но никаких гарантий, что его еще раз продлят, нет. Также нет гарантий, что Украина не выдаст ее России, если ее объявят там в розыск.

"Она сожгла все мосты со своей Родиной. После ее первого интервью в 2015 году российские СМИ со всем свойственным им талантом, вылили на нее все возможное дерьмо. У ее мамы возникли серьезные проблемы", - заявил во время пресс-конференции Друзенко.

В свою очередь Наливайченко отметил, что предоставить Ольге гражданство требовало и украинское общество: соответствующая петиция, зарегистрированная летом 2016 на сайте ОО "Антикоррупционный движение", за несколько дней собрала тысячи подписей и положительных комментариев в соцсетях.

По его мнению, участникам защиты Украины должны предоставлять гражданство в упрощенном порядке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram