ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве разворовали 10 млн гривен, предназначенные на премии полицейским

Задержаны пятеро подозреваемых.

Должностных лиц столичного главка полиции подозревают в присвоении почти 10 млн гривен, предназначенных для выплаты премий полицейским.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева в Фейсбуке.

"Разоблачена преступная группа в составе должностных лиц управления финансового обеспечения и бухгалтерского учета ГУ НП Украины в г. Киеве, а также одного из полков особого назначения", - говорится в сообщении.

В ходе досудебного расследования установлено, что участники этой группы ежемесячно присваивали половину средств, предназначавшихся для выплаты премий полицейским одного из полков особого назначения.

Фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

Пятеро подозреваемых задержаны после разделения очередной суммы денег в размере 240 тыс. гривен. Всего с ноября 2016 года по февраль 2017-го по указанной схеме служащие присвоили около 10 млн гривен (сначала прокуратура сообщила о 1,5 млн грн, позже сообщение было исправлено).

Фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

Сейчас по их месту жительства и в кабинетах проводят обыски. Задержанным готовится сообщение о подозрении по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах организованной группой), а также ходатайство об избрании им меры пресечения и отстранения от должностей.

Также прокуратура инициировала проведение аудита всех начислений, проведенных ранее.

Напомним, у сотрудников института НАНУ украли премии на 500 тыс. гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram