ГлавнаяОбществоВійна

Турчинов сообщил о переброске Россией на Донбасс танков, САУ и "Градов"

Зафиксирована максимальная интенсивность огня за год.

Турчинов сообщил о переброске Россией на Донбасс танков, САУ и "Градов"
Фото: rnbo.gov.ua

Украинская разведка зафиксировала увеличение количества военной техники (танков, САУ, реактивных систем залпового огня), боеприпасов, оружия и российских военных, которые попадают на оккупированную территорию Донбасса через неконтролируемые участки границы, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

За последние сутки зафиксирована максимальная интенсивность ведения огня по украинским позициям за последний год (с февраля 2016). По позициям сил АТО 2 февраля было выпущено более 2 тыс. снарядов и мин. В результате трое военных погибли, 16 - получили ранения.

Российско-оккупационные войска вели прицельный огонь по гражданским объектам, в частности по центру Авдеевки - по палаточному городку, где постоянно питаются и греются жители города, по школе, где действует пункт сбора гуманитарной помощи. В результате обстрела были вновь повреждены коммуникации и инфраструктура Авдеевки.

Вследствие артудара боевиков по гуманитарным объектам в Авдеевке погиб водитель автомобиля ГСЧС, ранен начальник государственного пожарно-спасательного отряда Авдеевки. Кроме того, ранения получил фотокорреспондент из Великобритании. На территории Авдеевки повреждены 76 жилых домов (из них 69 - частные и 7 - многоквартирные).

Российские гибридные войска обстреляли гражданские объекты в Марьинке, Красногоровке, Галициновке, Сартане и в других населенных пунктах. На территории Марьинского района повреждены 11 жилых домов и школа № 1 в самой Марьинке.

Напомним, накануне Кремль назвал обострение ситуации на Донбассе поводом для скорейшего возобновления диалога между РФ и США, в том числе по Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram