ГлавнаяОбществоВійна

Украина до сих пор не запретила въезд командиру российских наемников Вагнеру

По неподтвержденным данным, в 2016 году он был в Кировоградской области.

Украина до сих пор не запретила въезд командиру российских наемников Вагнеру
Вагнер (крайний справа) с Путиным

Украина до сих пор не запретила въезд Дмитрию Уткину, известному под позывным Вагнер - командиру российских наемников, которые воевали на Донбассе.

Об этом пишет "Цензор" со ссылкой на ответ СБУ.

По информации издания, Вагнер в 2016 году приезжал в Украину, в родной поселок Смолино Кировоградской области. 3 февраля редакция получила от СБУ официальный ответ, который фактически подтверждает, что такое возможно.

В то же время СБУ отмечает, что для получения информации о лицах, пересекающих границу Украины, нужно обращаться в Государственную пограничную службу.

Напомним, что до 2013 года Вагнер был командиром 700-го отдельного отряда спецназа 2-й отдельной бригады спецназа ГРУ РФ. На момент увольнения в запас из Вооруженных сил РФ звания Героя Советского Союза или России он не имел, кавалером ордена Святого Георгия не был. С 2014 года у него появилось собственное подразделение, которое по его позывному получило условное наименование "ЧВК Вагнера". В 2014-2015 годах это подразделение отметилась на оккупированной боевиками территории Донецкой и Луганской областей, также наемники воюют в Сирии.

Разведывательное сообщество InformNapalm считает, что ЧВК "Вагнер" на самом деле - просто российская армия и спецслужбы, которые хотят скрыть свое присутствие в том или ином регионе. По данным издания, ЧВК Вагнера готовится на базе 10-й отдельной бригады специального назначения ГРУ в Молькино, их отправляют на государственных самолетах в Сирию и также везут назад. Их лечат в государственных военных госпиталях, а если их убивают, то они получают государственные награды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram