ГлавнаяОбществоВійна

Боевики отказываются прекращать огонь в Авдеевке, - СЦКК

СЦКК осуществил более 40 попыток ввести режим тишины, но НВФ его не соблюдают.

Боевики отказываются прекращать огонь в Авдеевке, - СЦКК
Фото: dn.npu.gov.ua

Боевики по прежнему отказываются прекращать огонь в районе Авдеевки.

Об этом заявил руководитель украинской стороны Совместного центра контроля и координации (СЦКК) Анатолий Петренко, передает Интерфакс-Украина.

"Ситуация второй день подряд остается сложной. Наиболее сложной является Авдеевка-промзона", - отметил Петренко.

По его словам, на этом участке продолжает применяться артиллерия крупного калибра, танки и минометы. В целом выпущено 757 боеприпасов со стороны боевиков по этому участку из запрещенного оружия.

"СЦКК осуществил 44 попытки ввести режим тишины по состоянию на 21:15, но со стороны НВФ этот режим не соблюдается", - сказал Петренко.

Он добавил, что в 19:20 понедельника было полностью прекращено электроснабжение Авдеевки, полностью обесточен город, Авдеевский коксохимический завод перешел на автономное питание, остановлена работа Донецкой фильтровальной станции.

Ранее Президент Петр Порошенко прервал свой визит в Германию из-за обстрелов Авдеевки со стороны российских боевиков, что привело к чрезвычайной ситуации, которая граничит с гуманитарной катастрофой.

Напомним, в воскресенье, 29 января, две группы боевиков пытались штурмовать промзону Авдеевки. По данным штаба, в ходе обстрела погибли пятеро украинских бойцов. Также были ранены трое мирных жителей, а позже стало известно, что в ходе обстрелов Авдеевка была обесточена. Утром в понедельник в Авдеевке погибли еще два бойца АТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram