ГлавнаяОбществоЖиття

Киев установит камеры на основных дорогах и въездах-выездах из города, - Владимир Бондаренко

Программа предусматривает установку около 4000 новых камер.

Киев установит камеры на основных дорогах и въездах-выездах из города, - Владимир Бондаренко
Фото: Надано Володимиром Карплюком

В этом году планируется установить камеры видеонаблюдения на основных транспортных магистралях и въездах и выездах из Киева.

Об этом сообщил руководитель аппарата Киевской горадминистрации Владимир Бондаренко.

"В этом году мы ставим перед собой достаточно амбициозную задачу - покрытие камерами входов и выходов из «Киевского метрополитена», основных транспортных магистралей, а также въездов и выездов из города", - цитирует чиновника пресс-служба КГГА.

Эта программа предусматривает установку около 4000 новых смарт-камер, которые будут объединены в единый общегородской комплекс видеонаблюдения. К настоящему времени в Киеве уже установлены более 3700 камер.

"Сегодня программа «Безопасный город» дает очень много для анализа ситуации на дорогах столицы. Например, мы можем фиксировать в онлайн-режиме нарушения правил дорожного движения, нарушение правил парковки, можем распознавать номера транспортных средств, а также контролировать движение полосой для общественного транспорта", - рассказал Бондаренко.

При этом он подчеркнул, что система опережает законодательную базу, поэтому Верховная Рада и Кабмин должны ее легитимизировать.

Напомним, в начале августа 2015 года вступил в силу закон, которым вводится автоматическая фотосъемка и видеофиксация административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.Документ предусматривает, что административную ответственность за нарушения на дорогах, зафиксированные в автоматическом режиме с помощью технических средств фото- и видеосъемки, несут юридические и физические лица, за которыми зарегистрировано транспортное средство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram