ГлавнаяОбществоВійна

ГПУ ищет свидетелей по делу о крушении самолета Malaysia Airlines и гарантирует им безопасность

Разработана специальная система защиты свидетелей и информации.

ГПУ ищет свидетелей по делу о крушении самолета Malaysia Airlines и гарантирует им безопасность
Фото: EPA/UPG

Генеральная прокуратура надеется на помощь свидетелей для установления роли каждого из подозреваемых в причастности к крушению самолета Malaysia Airlines, которое произошло 17 июля 2014 года в Донецкой области.

Об этом заявил первый заместитель генпрокурора Дмитрий Сторожук.

Он напомнил, что международная совместная следственная группа установила личности 100 подозреваемых.

"Мы этих 100 людей установили и идентифицировали. Речь идет о тех людях, которые сопровождали ЗРК "БУК", транспортировали его и отдавали приказы о его использовании. Роль каждого человека еще устанавливается и мы надеемся на помощь в этом свидетелей", - сказал Сторожук.

Обращаясь к возможным свидетелям, замгенпрокурора пообещал, что следствие гарантирует им безопасность за предоставленную информацию. По его словам, уже разработана специальная система защиты свидетелей и информации, которую они могут использовать.

"Я уверен, что такие люди (свидетели, - ред.) найдутся", - заверил Сторожук.

Напомним, Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, был сбит 17 июля на территории Украины в районе населенного пункта Грабово в Донецкой области. В результате авиакатастрофы погибли все 298 человек, находившиеся на борту.

Расследованием занимается команда специалистов из Австралии, Бельгии, Нидерландов, Малайзии и Украины. Совместная следственная группа пришла к выводу, что рейс MH-17 был сбит ракетой 9Б38 из установки "Бук", выпущенной из населенного пункта Первомайское.

Как сообщил ранее МИД Украины, завершение расследования по МН-17 ожидается весной 2017 года.

В ноябре в Bellingcat заявили, что ответственность за отправку военной техники, из которой был сбит МН-17, полностью лежит на командовании вооруженных сил России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram