ГлавнаяОбществоЖиття

Суд Киева запретил работу фанерного завода из-за загрязнения воздуха

Прокуратура обратилась в суд с ходатайством о запрете использования теплогенераторов завода.

Суд Киева запретил работу фанерного завода из-за загрязнения воздуха
Фото: dnipr.kievcity.gov.ua

Днепровский районный суд Киева запретил работу фанерного завода "Фанплит" из-за загрязнения воздуха.

Прокуратура обратилась в суд с ходатайством о запрете использования теплогенераторов завода, которые работают за счет сжигания древесной щепы. Также прокуратура требовала запретить демонтаж и использование оборудования для сжигания древесной щепы, которое подключено к термо-масляной установке.

В Днепровскую районную государственную администрацию постоянно поступают жалобы от жильцов близлежащего жилого комплекса "Комфорт Таун".

Допрошенные в качестве свидетелей местные жители рассказали, что они постоянно чувствуют в воздухе неприятный запах, похожий на концентрированный запах древесины, резкий химический запах и запах дыма.Как установлено, данное предприятие осуществляет выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух с превышением утвержденных предельно допустимых норм (оксид углерода, азота диоксиды), а также выбросы загрязняющих веществ, на которые отсутствует соответствующее разрешение.

Согласно отчету инвентаризации выбросов загрязняющих веществ на ЗАО "Фанплит" предусмотрено использование в качестве топлива природного газа. Однако указанное предприятие использует в качестве топлива древесину без надлежащего на то разрешения.

Суд рассмотрел ходатайство прокуратуры и в полной мере удовлетворил его.

Частное акционерное общество "Фанплит" - бывший Дарницкий фанерный завод - одно из старейших предприятий Киева. В 2013 году компании исполнилось 105 лет.

Напомним, в ноябре предприятие "АрселорМиттал Кривой Рог" оштрафовали на 72,3 миллиона гривен за загрязнение воздуха. Штраф с компании взыскали по иску прокуратуры Днепропетровской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram