ГлавнаяОбществоЖиття

Прокуратура завела дело на "Арселор Миттал Кривой Рог" за увольнение мобилизованных

Руководство предприятия незаконно уволило 21 человека.

Прокуратура завела дело на "Арселор Миттал Кривой Рог" за увольнение мобилизованных
Фото: postfactum.ks.ua

Местная прокуратура открыла уголовное производство против компании "Арселор Миттал Кривой Рог" за незаконное увольнение работников, призванных на воинскую службу.

Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Отмечается, что руководство предприятия уволило 21 человека, несмотря на то, что действующим законодательством предусмотрено сохранение за мобилизованными рабочего места, должности и средней заработной платы.

"Следствием установлено, что незаконные решения об увольнении военнослужащих принимали 14 начальников структурных подразделений данного предприятия, которым сейчас готовится сообщение о подозрении в совершении данного преступления", - говорится в сообщении ГПУ.

Восемь незаконно уволенных военнослужащих обратились с исками в суды, которые, согласившись с доводами заявителей, обязали предприятие восстановить их на работе и выплатить им денежные средства за время вынужденного прогула.

Сейчас обвинительное заключение по одному из указанных дел направлено в Дзержинский районный суд Кривого Рога для рассмотрения, которое состоится 16 декабря.

Напомним, в апреле прошлого года президент подписал закон, который усиливает соцзащиту демобилизованных. В частности, за работниками, которые во время военной службы получили ранение, попали в плен или пропали без вести, сохраняется рабочее место и средний заработок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram