ГлавнаяПолитика

Порошенко усилил соцзащиту демобилизованных

По закону рабочее место и средний заработок сохраняется за работниками, которые во время военной службы получили ранение, попали в плен или пропали без вести.

Порошенко усилил соцзащиту демобилизованных
Фото: dyvys.in

Президент Петр Порошенко подписал изменения в некоторые законы относительно усовершенствования отдельных вопросов мобилизации и социальной защиты граждан, которые подлежат освобождению из военной службы во время особого периода или в связи с объявлением демобилизации.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

"Целью документа является усовершенствование некоторых законодательных положений, в частности относительно вопросов отпуска и социальных гарантий работников", - отмечается в сообщении.

Законом установлено сохранение места работы (должности) и средний заработок на предприятии или в учреждении за работниками, которые во время прохождения военной службы получили ранение (другие повреждения здоровья) и находятся на лечении в медицинских учреждениях, а также попали в плен или признаны без вести пропавшими.

Документом также предоставляются дополнительные гарантии социальной защиты военнослужащим, которые проходят военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, относительно порядка предоставления ежегодного отпуска и установлены гарантии отсрочки от повторного призыва в течение шести месяцев в случае проведения частичной мобилизации, процедуры призыва на военную службу на тех военнообязанных, которые были уволены из службы в запас после проведения мер предварительной мобилизации. Исключением может служить их личное согласие на осуществление такого призыва.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram