ГлавнаяОбществоПодії

ГПУ подозревает руководство спецоперации в Княжичах в служебной халатности

Генпрокуратура должна в кратчайшие сроки определиться с подозреваемыми.

ГПУ подозревает руководство спецоперации в Княжичах в служебной халатности
Фото: focus.ua

Генеральная прокуратура подозревает в служебной халатности руководителей спецоперации КОРДа в Княжичах, в ходе которой погибли пятеро полицейских.

Об этом заявил на брифинге генпрокурор Юрий Луценко, передает РБК-Украина.

"Уже сегодня могу сказать, что руководители этой операции давали указания, которые носят признаки служебной халатности, я бы сказал, преступной халатности, повлекшие тяжкие последствия", - заявил Луценко.

По его словам, все руководство, которое имело отношение к данным событиям, уже отстранено от занимаемых должностей.

"С сегодняшнего дня дело где-то в 11:00 уже было зарегистрировано в ГПУ", - сказал Луценко, добавив, что Генпрокуратура должна в кратчайшие сроки определиться с подозреваемыми.

Напомним, утром 4 декабря в селе Княжичи киевский угрозыск при поддержке спецназа КОРД проводил операцию по задержанию грабителей. На место событий прибыло подразделение Броварского отделения полиции охраны, которое среагировало на сработавшую сигнализацию в одном из соседних домов. Полицейские ГСО по какой-то причине задержали двух сотрудников Управления оперативной службы ГУ Национальной полиции в Киеве, которые принимали участие в спецоперации. После этого между ГСО и группой захвата началась перестрелка, жертвами которой стали пятеро полицейских.

Грабителей задержали в другом месте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram