ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве задержана банда грабителей, бежавшая из Княжичей

Злоумышленники подозреваются в совершении серии нападений на элитные частные дома и офисы в Киеве и области.

В Киеве задержана банда грабителей, бежавшая из Княжичей
Фото: mvs.gov.ua

На въезде в Киев в воскресенье утром оперативники поймали банду грабителей, бежавшую из села Княжичи Броварского района.

Об этом заявил и.о. главы Национальной полиции Вадим Троян, докладывая Президенту Петру Порошенко о трагических событиях в селе Княжичи.

Злоумышленники, у которых изъяли оружие, боеприпасы и специальное оборудование, подозреваются в совершении серии нападений на элитные частные дома и офисные помещения. В их автомобилях и домах проводят обыски, сообщает департамент коммуникации Нацполиции.

"Сегодня утром на въезде в Киев, в Деснянском районе, оперативники поймали банду, когда они из села Княжичи Броварского района микроавтобусом "Мерседес Вито" приехали к двум заранее подготовленным автомобилям "Тойота Ленд Крузер 200" черного цвета", - говорится в сообщении.

Отмечается, что преступная группа действовала на территории Киева и Киевской области. В ее состав входили несколько человек, среди которых были судимые за разбои. Трое из них - жители Киева и области, еще один - из Львовской области.

"В их транспортных средствах обнаружили арсенал оружия (в том числе два пистолета "Глок", пистолет Макарова с глушителем), боеприпасы, в том числе гранаты, специальное тактическое оборудования (рации, устройства для подавления радиосигналов) и другие вещественные доказательства, которые указывают на их противоправную деятельность. Изъято большое количество оружия, боеприпасов и взрывчатки", - отмечается в сообщении.

Фото: mvs.gov.ua

Фото: mvs.gov.ua

Фото: mvs.gov.ua

В полиции сообщают, что уголовные производства расследуются по ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос о дополнительной правовой квалификации их действий. Злоумышленники обоснованно подозреваются в совершении ряда разбойных нападений на квартиры и офисы киевлян и жителей области.

Напомним, что утром 4 декабря в селе Княжичи киевский угрозыск при поддержке спецназа КОРД проводил спецоперацию по задержанию грабителей.

Во время операции на место событий прибыло подразделение Броварского отделения полиции охраны Управления полиции охраны в Киевской области, которое отреагировало на сработавшую сигнализацию в одном из соседних домов. Полицейские ГСО по какой-то причине задержали двух сотрудников Управления оперативной службы ГУ Национальной полиции в Киеве, которые принимали участие в спецоперации. После этого между ГСО и группой захвата началась перестрелка, жертвами которой стали пятеро полицейских.

Это начальник отдела киевского управления КОРД, майор Виталий Валецкий; оперуполномоченный Управления оперативной службы города Киева, старший лейтенант Юлиан Рудько; оперуполномоченный Управления оперативной службы города Киева, лейтенант Александр Маница; младший инспектор Броварского межрайонного отдела Управления полиции охраны, старший сержант Евгений Куртев; младший инспектор Броварского межрайонного отдела Управления полиции охраны, старший сержант Сергей Орлов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram