ГлавнаяОбществоЖиття

«Дом инноваций» стал коммуникационной платформой для науки, бизнеса и инноваций Пресс-релиз

26-27 ноября 2016 года на Троицкой площади в Киеве возле НСК «Олимпийский», в специально построенных двух куполах состоялись широкомасштабные мероприятия, посвященные инновациям. Два интересных дня, которые объединили в себе научно-практическую конференцию и развлекательные научные шоу для всей семьи, собрали вместе ученых, инноваторов, стартаперов, бизнесменов, студентов и представителей власти.

Олег Крышталь, Игорь Янковский, Игорь Новиков, Денис Гурский
Олег Крышталь, Игорь Янковский, Игорь Новиков, Денис Гурский

Событие, организованное общественным союзом «Форум украинского партнерства», открыли: Олег Крышталь, академик Национальной академии наук Украины, нейрофизиолог; Игорь Янковский, бизнесмен и предприниматель; Игорь Новиков, посол «Singularity University» в Украине, руководитель «Singularity Kyiv Chapter»; Денис Гурский, основатель общественной организации IT-волонтеров «SocialBoost», а также первого в Украине некоммерческого инкубатора «1991 Open Data Incubator».

«Инновации должны стать нашей национальной идеей. У нас талантливые, образованные люди. Благодаря только этому, страна может экономически вырасти в разы. Бизнес готов инвестировать, но не в курсе, что предлагают наука и инноваторы. В связи с тем, что мы имеем ограниченные финансовые ресурсы, нам нужно мобилизоваться. И организовать горизонтальную коммуникационную площадку при участии бизнеса, научного сообщества, инновационного сообщества и государства», - убежден предприниматель Игорь Янковский.

Академик НАНУ, нейрофизиолог Олег Крышталь уверен, что инновации возникают там, где в обществе есть определенная «сумма знаний», которую обеспечивает фундаментальная, а не прикладная наука.

Участники конференции
Участники конференции

В ходе конференции, 16 спикеров обсуждали следующие темы: «Как наука, бизнес и власть могут быть полезными друг другу», «Украинские инновационные проекты: примеры наукоемких стартапов», «Создание инновационной инфраструктуры: как надо популяризировать и поддерживать инновационные проекты», «Как сделать, чтобы инноваций стало больше, и они реально улучшали нашу жизнь».

В рамках второго дня состоялся научный праздник для всей семьи, на котором каждый почувствовал себя причастным к науке и инновациям. Организаторы позаботились о том, чтобы научные шоу смогли посетить дети-беженцы с Востока Украины. Посетителей ожидали магическое шоу «Один час в Хогвартсе», «Акустическое шоу», познавательное шоу «Вокруг света», «Реактив-шоу», «Эксперименты на кухне» и «Космическое путешествие». А также мастер-классы: «Научные фокусы», «Оптические иллюзии», «Слайм-лаборатория», «Наука для Шерлока Холмса».

Веселая наука
Веселая наука

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram