ГлавнаяОбществоПодії

У посольства РФ в Киеве прошла акция с требованием найти пропавших крымчан

Активисты вышли на пикет с завязанными глазами.

В пятницу, 25 ноября, возле посольства России в Киеве прошла ежемесячная акция с требованием расследовать исчезновения и убийства в Крыму. Об этом сообщил корреспондент LB.ua.

Раз в месяц активисты выходят к дипломатическому представительству РФ на Воздухофлотском проспекте с табличками, на которых написаны имена людей, пропавших без вести в Крыму или убитых при невыясненных обстоятельствах.

За два с половиной года оккупации их количество исчисляется уже десятками: Эдем Асанов, Иван Бондарец, Решат Аметов, Василий Черныш, Марк Иванюк, Мухиддин Качок, Станислав Карачевский, Руслан Ганиев, Мухтар Арисланов, Валерий Ващук, Джохар Мелясанов, Марсель Аляутдинов, Осман Ибрагимов, Эскендер Апселямов, Тимур Шаймарданов, Мемет Селимов, Арлен Терехов, Мумине Алиева, Сейран Зинединов, Федор Костенко, Ислям Джеппаров, Джевдет Ислямов.

В этот раз участники акции стояли у российского посольства с завязанными глазами. Таким образом они показали, что Россия "закрыла глаза" на судьбы пропавших.

Напомним, 15 ноября 2016 года в третьем комитете Генеральной ассамблеи ООН, который специализируется на правах человека, одобрили резолюцию "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)", инициированную Украиной.

В документе осуждаются массовые нарушения прав человека в оккупированном Крыму и содержится призыв к России как государству-оккупанту придерживаться своих обязательств в соответствии с международным правом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram