ГлавнаяОбществоПодії

Один из лидеров харьковских сепаратистов в суде не признал вины

5 декабря выслушает заключительное слово "отца ХНР"Юрия Апухтина.

Один из лидеров харьковских сепаратистов в суде не признал вины
Юрий Апухтин

Один из лидеров харьковских сепаратистов Юрий Апухтин, известный как "отец ХНР", на дебатах в Киевском райсуде Харькова не признал своей вины.

Об этом сообщает Укринформ.

"В суде состоялась вторая часть дебатов - выступление защиты. Обвиняемый не признал своей вины", - отметила пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик.

По ее словам, 5 декабря в 14.00 суд выслушает заключительное слово обвиняемого и уйдет в совещательную комнату - "для вынесения приговора".

17 ноября в ходе первой части дебатов в Киевском райсуде Харькова по делу Апухтина прокурор потребовал для обвиняемого максимум наказания: 8 лет лишения свободы по ст. 109 и ст. 294 Уголовного кодекса Украины.

28 октября Киевский райсуд Харькова фактически закончил слушать дело и дал время на подготовку к прениям.

26 октября суд продлил на 2 месяца содержание под стражей, то есть, в СИЗО, без права на залог для Апухтина.

Апухтин был задержан 30 апреля. СБУ тогда сообщила, что экстремистская группа, возглавляемая Апухтиным, готовилась устроить 9 мая взрывы в Харькове во время массовых мероприятий по случаю Дня Победы. В мае он вышел под залог, внесенный бывшим народным депутатом Олегом Царевым. Тогда же Апухтин замечен как организатор пророссийских митингов в Харькове. Арестован в декабре и помещен в СИЗО. Ему грозит до 15 лет тюрьмы.

В августе 2014 года окружной административный суд принудительно распустил сепаратистскую организацию "Юго-Восток", лидером которой был Юрий Апухтин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram