ГлавнаяОбществоВійна

Авдеевка и часть Донецка остались без воды из-за обстрела

Донецкая фильтровальная станция снова пострадала от боевых действий.

Авдеевка и часть Донецка остались без воды из-за обстрела
Донецкая фильтровальная станция
Фото: www.0623.com.ua

В субботу вечером в результате боевых действий была обесточена Донецкая фильтровальная станция (была перебита линия электропередачи), в результате чего прекращено водоснабжение Авдеевки, частично Донецка и Ясиноватой, поселков Верхнеторецкое, Васильевка и Спартак.

Об этом сообщается на сайте КП "Вода Донбасса".

В 13:15 воскресенья электроснабжение Донецкой фильтровальной станции было восстановлено. Началось заполнение гидротехнических сооружений водой. В понедельник, 21 ноября, подачу питьевой воды потребителям планируется возобновить.

Напомним, что Донецкая фильтровальная станция находится на территории, подконтрольной незаконному вооруженному формированию "ДНР".

Весной 2016 года во время предыдущей остановки станции штаб АТО заявлял, что ее обстреливали мобильные группы боевиков с целью дискредитации Вооруженных сил Украины. Они якобы установили на грузовые автомобили минометы 82 мм калибра и вели неприцельные обстрелы как района вокруг станции, так и самой станции.

Ответственность за вчерашний обстрел "ДНР" также возложила на украинских военных. В то же время по данным Главного управления Национальной полиции, поврежденная ЛЭП находится в серой зоне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram