ГлавнаяОбществоПодії

В Харькове провели учения по освобождению ОГА от диверсантов

В 2014 году здание захватывали дважды.

В субботу в Харькове провели масштабные контрдиверсионные учения.

По сценарию, как сообщает АТН, диверсионно-террористическая группа осуществила вооруженное нападение на военнослужащих Вооруженных Сил Украины и сотрудников Национальной полиции, которые несут службу на блокпосту на въезде в Харьков со стороны Чугуева, и захватила блокпост.

По решению руководителя контрдиверсионной операции, к месту диверсионной атаки на вертолете было срочно переброшено подразделение Национальной гвардии Украины. Вертолет совершал посадку непосредственно на проезжую часть трассы "Харьков-Чугуев", для чего на несколько минут перекрывалось движение автотранспорта по этой магистрали.

Кроме того, во время учений бойцы спецназа СБУ, МВД и Нацгвардии отработали операцию по освобождению здания ОГА от диверсантов. Для освобождения был задействован также вертолет. На активную фазу операции ушло около 7 минут.

Напомним, что весной 2014 года здание Харьковской ОГА дважды захватывали сепаратисты.

1 марта 2014 года в Харькове пророссийски настроенные участники вече ворвались в здание ОГА и установили на здании российские флаг. В результате нападения на Харьковскую обладминистрацию пострадали 76 человек. Приговоры по этому делу выносятся с осени 2014 года.

Через месяц, 6 и 7 апреля 2014 года, перед зданием Харьковской ОГА снова состоялись митинги, которые переросли в массовые беспорядки. Тогда пророссийские активисты захватили здание облгосадминистрации. Освободили административное здание и задержали злоумышленников спецпордразделения МВД Украины. В октябре 2016 года были осуждены два первых захватчика.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram