ГлавнаяОбществоЖиття

В Харьковской филармонии откроется органный зал, на реконструкцию которого ушло 11 лет

Губернатор проинспектировал ход реконструкции.

Ко Дню Независимости в Харьковской областной филармонии откроется органный зал. Этого момента жители региона ждали 11 лет.

27 апреля председатель Харьковской ОГА проинспектировал ход реконструкции областной филармонии.

«Реконструкция филармонии началась в 2005 году, она шла разными темпами и на определенном этапе была приостановлена. В прошлом году мы четко обозначили одним из приоритетов своей работы завершение этого строительства. В таком культурном центре Украины, каким является Харьков, должна быть филармония», - подчеркнул губернатор области Игорь Райнин.

В 2015 году команде ХОГА удалось возобновить строительство. После длительных переговоров Райнин добился выделения необходимых средств из Государственного фонда регионального развития.

«В 2016-м мы также получили средства Фонда регионального развития, плюс выделили софинансирование из областного бюджета», - сообщил руководитель ХОГА.

За полгода, прошедшие с момента возобновления работ, строители серьезно продвинулись: уже 17 мая в филармонии начнут монтировать орган. Для этого в регион приедут специалисты всемирно известной немецкой компании «Александр Шуке».

«Сейчас настал момент, когда мы с уверенностью можем сказать: первый пусковой комплекс филармонии - а речь идет об органном зале - ко Дню Независимости будет готов. Уже уже осенью жители региона смогут прийти в зал на 500 мест и послушать органную музыку. К 24 августа мы также планируем завершить строительство станции метро «Победа» - это второй из самых важных долгостроев региона, который нам удалось реанимировать. Убежден, что все работы мы доведем до логического конца», - заявил Райнин.

Справка. Здание Харьковской филармонии – памятник архитектуры. Его построили в 1827 году как Коммерческий клуб, а после двух перестроек – в 1855 и 1890 годах – здесь разместился оперный театр. Большой зал нынешней филармонии строился как аналог знаменитого зала дворца Тюильри. Со временем конструкции здания пришли в аварийное состояние, и в 2005 году его начали реконструировать. В том числе запланировали построить новый органный зал, гримерные, зону кулуаров и фойе, кафе и буфетов. Из-за недостатка финансирования строительные работы несколько раз останавливались, их смогли возобновить осенью 2015 года после того, как нынешнее руководство области добилось выделения необходимых средств из госбюджета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram