ГлавнаяОбществоЖиття

Синод УПЦ МП попросил Порошенко оградить церковь от политических спекуляций

У следствия отсутствует понимание внутренней жизни Церкви, считают в УПЦ.

Синод УПЦ МП попросил Порошенко оградить церковь от политических спекуляций
Фото: church.ua

Украинская православная церковь Московского патриархата попросила президента Петра Порошенко положить конец использованию церкви "в политических манипуляциях и сведении счетов между политическими оппонентами". Последним ярким примером такой политики стало уголовное производство, в котором фигурируют народный депутат Вадим Новинский и митрополит Александр (Драбинко), говорится в открытом обращении Священного Синода УПЦ МП к главе государства.

Синод констатирует, что оскорбления, угрозы и призывы к дискриминации миллионов прихожан УПЦ МП стали обычным явлением, а органы власти ни разу не дали подобным действиям правовой оценки. При том, что на это обращают внимание многие международные организации, в том числе ОБСЕ и ООН.

"Досадным подтверждением проблем с состоянием свободы вероисповедания стало то, каким образом сегодня происходит расследование обстоятельств последних лет земной жизни почившего Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Несмотря на откровенное игнорирование современных преступлений против религиозной свободы, Генеральная прокуратура Украины обратилась к поискам возможных обстоятельств причинения вреда Украинской Православной Церкви представителями силовых структур предыдущей власти. Однако, ни сам покойный Блаженнейший владыка, ни полномочные лица Украинской Православной Церкви никогда не заявляли о наличии оснований для проведения такого расследования. А обнародованные материалы расследования указывают на отсутствие у следствия понимание внутренней жизни Церкви", - говорится в документе.

Наибольший вред от резонанса вокруг расследования, по мнению Синода, будет причинен памяти Блаженнейшего Митрополита Владимира.

Синод заявил, что использовать УПЦ МП в качестве инструмента для политической борьбы абсолютно недопустимо.

Напомним, беглый президент Украины Виктор Янукович подозревается в незаконном давлении на Украинскую православную церковь с целью отстранения с должности покойного митрополита Владимира. В этом деле подозревается также народный депутат от "Оппозиционного блока" Вадим Новинский.

В конце октября генеральный прокурор Юрий Луценко подтвердил, что он собирается просить Верховную Раду о снятии неприкосновенности с Новинского.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram