ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Гройсман пообещал, что первая часть нового корпуса "Охматдета" будет готова уже летом

По словам премьера, фактически объект не строился с 2012 года.

Гройсман пообещал, что первая часть нового корпуса "Охматдета" будет готова уже летом
Фрагмент фасада. Снято в январе 2016 г.
Фото: Макс Требухов

Первый пусковой комплекс Национальной детской специализированной больницы "Охматдет" планируется завершить к середине лета.

Об этом сообщил журналистам премьер-министр Владимир Гройсман, передает телеканал "112 Украина".

"Мы можем обеспечить экономию бюджетных расходов и сделать дело (строительство современного диагностико-лечебного комплекса, - ред.) достаточно профессионально и качественно. Наша задача, чтобы первый пусковой комплекс был завершен к середине лета", - отметил он.

Гройсман также подчеркнул, что фактически объект не строился с 2012 года.

"Проектно-сметная документация, которая почему-то исчезла, предусматривала финансирование этого объекта по завышенной цене, что недопустимо. В этом году мы разблокировали строительство. Мы выделили в этом году 395 млн для того, чтобы проводить соответствующие работы, на следующий год мы предусмотрели 380 млн. Мы видим, что из 3,2 млрд на оборудование мы можем обеспечить реальную экономию при закупках", - сказал премьер.

Напомним, в 2011 году на территории "Охматдета" снесли четырех старых корпуса и объявили о планах построить новый, где должны были расположиться десять хирургических отделений, диагностическое и пять онкологических. Генеральным подрядчиком проекта стало ООО "Укрпрофмед". В 2013 году бюджетные средства кончились и стройка остановилась на этапе почти готовых стен - без крыши и отделки. В ноябре 2015 года был подписан договор с новым генеральным подрядчиком - ООО "Альтис-Констракшн". Контракт действовал до 25 декабря 2015 года. Компания успела освоить только 6,5 млн гривен из 390 млн. Стройка простаивает с начала 2016 года.

22 июля Кабинет министров утвердил новый проект строительства детской больницы "Охматдет" в Киеве, в котором его стоимость повышается с 1,8 млрд гривен до 3,2 млрд гривен. В августе ГП "Укрмедпроектбуд" (заказчик строительства нового корпуса) заключило договор с новым генподрядчиком - ООО "Риола-Модуль ЛТД" (Киевская обл.).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram