ГлавнаяОбществоЖиття

Аваков приказал жестко пресекать попытки провокаций во время массовых акций

"Акции должны быть мирными, без оружия, а участие в них - добровольным", - заявил глава МВД.

Аваков приказал жестко пресекать попытки провокаций во время массовых акций
Арсен Аваков
Фото: mvs.gov.ua

Министр внутренних дел Арсен Аваков требует от правоохранителей обеспечить мирный характер массовых акций граждан и жестко пресекать любые попытки дестабилизации.

Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

"Я требую от Нацполиции и Нацгвардии обеспечить мирный характер проведения любой массовой акции и безопасность как участников, так и людей, находящихся рядом... Но я приказываю каждому сотруднику - принимать жесткие меры и пресекать попытки пронести или применить любое оружие, спровоцировать силовое противостояние, создать опасную ситуацию для мирных граждан, которые не являются участниками акции. Действовать быстро, решительно и профессионально", - написал Аваков.

Он также отметил, что ст. 39 Конституции Украины гарантирует право граждан "собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, походы и демонстрации, о проведении которых заблаговременно уведомляются органы исполнительной власти или органы местного самоуправления".

"Я подчеркну: акции должны быть мирными, без оружия, а участие в них - добровольным", - добавил глава МВД.

Напомним, на 15 ноября запланирована всеукраинская акция протеста банковских вкладчиков. По данным СБУ, в дальнейшем с 17 ноября основной акцент протестных акций будет смещаться на вопрос повышения тарифов. Протест должен перерасти в блокирование правительственных структур. Спецслужба утверждает, что за организацией акций протеста стоит Россия.

Правоохранители 15 ноября перекроют улицу Крещатик в Киеве из-за повышенного уровня террористической угрозы. Охранять правопорядок в столице будут 5 тыс. полицейских.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram