ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Кабмин утвердил обновленный проект строительства "Охматдета"

Стоимость больницы выросла с 1,8 млрд до 3,2 млрд гривен.

Кабмин утвердил обновленный проект строительства "Охматдета"
Фото: Макс Требухов

Кабинет министров на своем заседании 22 июля утвердило новый проект строительства детской больницы "Охматдет" в Киеве, в котором его стоимость повышается с 1,8 млрд гривен до 3,2 млрд гривен.

Увеличение стоимости строительства объясняется в распоряжении №560 дополнительными объемами работ, ростом стоимости материалов, инженерного и медицинского оборудования и тому подобное. Кроме того, предусмотрена закупка нового медицинского оборудования (операционные консоли лечебного газоснабжения, пневмоинструмент, блоки диспетчеризации).

По состоянию на 1 июня 2016 года, на строительство потратили уже 500 млн гривен. Таким образом, на достройку "Охматдета" нужно еще 2,7 млрд гривен.

По новому проекту, больницу должны построить в течение 15 месяцев.

Основные технико-экономические покатели строительства "Охматдета"
Основные технико-экономические покатели строительства "Охматдета"

Напомним, в 2011 году на территории больницы снесли четырех старых корпуса и объявили о планах построить новый, где должны были расположиться десять хирургических отделений, диагностическое и пять онкологических. Генеральным подрядчиком проект стало ООО “Укрпрофмед”. В 2013 году бюджетные средства кончились и стройка остановилась на этапе почти готовых стен - без крыши и отделки.

В конце 2015 года был подписан договор с новым генеральным подрядчиком - ООО "Альтис-Констракшн".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram