ГлавнаяОбществоЖиття

Диссиденты из 16 стран приняли обращение к мировой общественности по поводу российской агрессии в Украине

"Любая уступка агрессору, приносящая кажущийся мир, будет чревата мировыми катаклизмами", - говорится в документе.

Диссиденты из 16 стран приняли обращение к мировой общественности по поводу российской агрессии в Украине
Фото: facebook.com/UkrainianCatholicUniversit

Бывшие политические узники коммунистических режимов и правозащитники из 16 стран приняли обращение к мировой общественности, в котором призвали мир эффективней действовать по отношению к незаконной оккупации Крыма и Донбасса. Соответствующий документ біл принят во время ІІ Крымского форума во Львове, передает корреспондент LB.ua.

"Мы выражаем искреннюю солидарность с крымскотатарским народом, вынужденным пережить вторую за последние 70 лет массовую трагедию, и осуждаем запрет законного представителя крымскотатарского народа - Меджлиса... Деоккупация Крыма, восстановление территориальной целостности Украины, защита прав и свобод крымскотатарского и других народов Крыма - это тест для совести всего мира. Любая уступка агрессору, приносящая кажущийся мир, будет чревата мировыми катаклизмами... Нежелание Запада посмотреть правде в глаза, оправдываемое нежеланием втягиваться в новою холодную войну, только ускоряет сползание в кризис", - говорится в обращении.

Участники форума считают, что нарушение прав крымскотатарского народа стали возможными лишь потому, что коммунизм не осужден и не считается преступлением против человечества.

Правозащитники также выразили соболезнование семьям, понесшим тяжелую утрату в результате преступных действий кремлевского правительства и руководимых ими боевиков на востоке Украины и в Крыму.

Среди подписавших документ: Гражина Станишевская, Мирослав Маринович, Валерий Борщев, Сергей Ковалев, Лагле Парек, Рефат Чубаров, Александр Подрабинек и др.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram