ГлавнаяОбществоЖиття

Сотрудников ЮЖД уличили в растрате 30 млн гривен (обновлено)

Проведены 10 обысков по местам работы и жительства фигурантов уголовного дела.

Служба безопасности совместно с полицией разоблачила хищение 30 млн гривен государственных средств сотрудниками "Южной железной дороги" (региональный филиал "Укрзализныци") в Харьковской области.

Об этом сообщается на сайте СБУ.

"Должностные лица одного из структурных подразделений регионального филиала ЮЖД систематически расхищали госсредства, предназначенные для ремонта грузовых вагонов, а также узлы и агрегаты к подвижному составу. Сумма убытков "Укрзализныци" в течение нескольких лет использования противоправных схем составила почти 30 млн гривен", - говорится в сообщении.

Фото: ssu.gov.ua

10 ноября правоохранители провели 10 обысков по местам работы и жительства фигурантов уголовного дела на территории Купянска и Купянского района. Изъяты документы, свидетельствующие об осуществлении бестоварных сделок, электронные носители информации о привлечении к преступной деятельности фиктивных субъектов хозяйствования, а также полученные преступным путем наличные деньги и ценности на сумму более 1 млн гривен.

Фото: ssu.gov.ua

Открыто уголовное производство по ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса.

Продолжаются оперативно-следственные действия, а также решается вопрос об объявлении подозрения причастным к противоправной деятельности.

"Непочатый край работы...", - прокомментировал сообщение СБУ глава "Укрзализныци" Войцех Балчун в своем фейсбуке.

В свою очередь, отдел коммуникаций Главного управления Национальной полиции в Харьковской области сообщает: "Правоохранители установили, что должностные лица производственного подразделения регионального филиала присваивали имущество во время проведения ремонтных работ. В частности, детали из подвижного состава железнодорожных вагонов. В дальнейшем оприходовали их через подконтрольные фиктивные фирмы. Реализовывали похищенное имущество субъектам хозяйствования реального сектора экономики. Полученные средства переводились на счета подконтрольных фирм и распределялись между всеми членами преступной схемы".

По данным правоохранителей, кроме того, проводилось разукомплектование вагонов, подлежащих списанию, без дальнейшего оприходования агрегатов. После чего их реализовывали по такой же схеме.

Открыто уголовное производство по ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия. Решается вопрос об объявлении подозрения причастным к противоправной деятельности лицам.

В Купянске и на территории района полиция и СБУ провели 10 санкционированных обысков по месту работы и жительства фигурантов. В результате было изъято 780 тыс.грн, $16 тыс, компьютерная техника, электронные носители информации, а также финансово-хозяйственная документация.

При этом полиция оценивает установленные убытки в 2,5 миллионов гривен, но отмечает, что окончательная сумма может составлять несколько десятков миллионов гривен.

Напомним, ранее суд отправил под домашний арест экс-директора ГП "Укрзализнычпостач", задержанного по подозрению в растрате более 20 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram