ГлавнаяОбществоЖиття

Глава Нацполиции дала начальникам облуправлений 1,5 месяца на улучшение криминогенной обстановки

В Украине начинается "комплексная оперативно-профилактическая отработка".

Глава Нацполиции дала начальникам облуправлений 1,5 месяца на улучшение криминогенной обстановки
Фото: www.mvs.gov.ua

Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе предупредила начальников областных управлений полиции о привлечении к ответственности за отсутствие результатов в работе - вплоть до увольнения.

Об этом она заявила на селекторном совещании при участии замглавы МВД

Сергея Ярового, сообщается на сайте Нацполиции.

По словам Деканоидзе, в Украине начинается "комплексная оперативно-профилактическая отработка". Через полтора месяца, когда она завершится, будет дана соответствующая оценка работе каждого начальника областной полиции, т.к. именно они отвечают за состояние криминогенной ситуации на обслуживаемой территории. В случае отсутствия результатов, Деканоидзе намерена ходатайствовать перед главой МВД Арсеном Аваковым об увольнении таких руководителей.

"Кресла, на которых мы сидим - не вечны. Нас всех будут оценивать по результатам работы. Вы, как главные представители полиции на местах, должны быть ответственными и за раскрытие, и за привлечение новых людей в Национальную полицию, и по их отбору", - Деканоидзе.

Фото: npu.gov.ua

Она также поставила требование о комплектовании наиболее важных полицейских служб, в частности - службы участковых офицеров полиции. Проблема некомплекта в этом разделе особенно актуальна для небольших городов и сел.

"Если вы считаете, что новые люди, новые участковые будут приходить на службу без вашего участия в процессе, то вы очень ошибаетесь. Люди так не приходят. Вы должны ездить по селам, разговаривать с людьми, с молодежью. У нас должен быть непрерывный процесс отбора", - подчеркнула глава Нацполиции.

Напомним, переаттестацию прошли более 68 тыс. сотрудников МВД. По ее результатам были уволены со службы более 5,2 тыс. полицейских. Среди руководства высшего звена не прошли аттестацию 26%, среднего звена - 14%. Комиссии рекомендовали повысить в должности почти 4,5 тыс. полицейских, понизить - около 4,8 тыс. сотрудников полиции.

Больше всего увольнений пришлось на Николаевскую область - 382 полицейских. Меньше всего - на Черновицкую область, где уволили всего 39 работников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram