ГлавнаяОбществоПодії

В Голосеевском парке в Киеве за ночь вырезали более сотни деревьев

Злоумышленникам удалось скрыться.

На территории Национального природного парка Голосеевский неизвестные за ночь вырезали 102 дерева, среди них - дубы, сосны, грабы, липы, клены, груши. Об этом со ссылкой на работника национального парка сообщили активисты в фейсбуке. Кроме того, обнаружено большое количество помеченных деревьев - срезать их просто не успели.

Остановить вырубку, по словам активистов, удалось установить благодаря противостоянию местных жителей. Лицам, причастным к злодеянию, удалось сбежать. Приехавшая на место происшествия полиция приняла несколько заявлений о правонарушении, составила акт и изъяла бензопилы.

По информации местных жителей, на часть территории, где произошла вырубка деревьев, претендует строительная компания ООО "Авеста-буд". Представители общественности просят киевлян присоединиться к протесту против вырубки и не дать уничтожить экосистему парка.

Напомним, в Голосеевском парке также происходит незаконная добыча песка. Это привело к обмелению речки Сиверка и высыханию заболоченного леса в заказнике Лесники. Из-за этого гибнут ольшаники и краснокнижные растения, животные - в частности, европейская болотная черепаха. По всей территории карьера встречаются тушки погибших бобров и уток, местность загажена отходами, стоит очень неприятный запах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram