ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Благодаря участникам благотворительного марафона трем детям с пороком сердца успешно вживили сердечные импланты

Операция еще одного - 2-летнего мальчика - ожидается в ближайшее время.

В детском отделении НИССХ им. Амосова успешно провели операцию трем детям с пороками сердца - 5-летней Ане Миненко, 6-летним Ане Железниковой и Анжеле Пасечник - по вживлению сердечных имплантов, деньги на которые были собраны командой #СомнениеChallenge 2.0 в рамках участия в благотворительном марафоне WizzAirKyivCityMarathon. Торжественная выписка детей состоялась 20 октября при участии родителей и волонтеров.

Аня Железникова с мамой Мариной, Аня Миненко с мамой Ольгой, Анжелина Пасечник с папой Валентином и участники СомнениеChallenge
2.0 Ярослав Пригара, Светлана Панаиотиди, Александра Погорелая
Фото: Григорий Веприк
Аня Железникова с мамой Мариной, Аня Миненко с мамой Ольгой, Анжелина Пасечник с папой Валентином и участники СомнениеChallenge 2.0 Ярослав Пригара, Светлана Панаиотиди, Александра Погорелая

Подобного рода операции проводится в Украине бесплатно, но стоимость импланта составляет 100 тысяч гривен, что является огромной суммой для большинства украинцев, по этой причине и потребовалась помощь активистов Сама манипуляция заключается в следующем: под контролем рентгеновских лучей специальными миниатюрными инструментами имплант-окклюдер доставляют в работающее сердце ребенка. Врачи следят за ходом операции на мониторах.

Анжелина Пасечник
Фото: Григорий Веприк
Анжелина Пасечник

Еще одна операция - 2-летнему Глебу, на окклюдер которому недостающие средства собрали участники спортивного марафона - ожидается в ближайшее время.

Аня Миненко
Фото: Григорий Веприк
Аня Миненко

Аня Железникова
Фото: Григорий Веприк
Аня Железникова

"Как доктор, я знаю, что ничего не может быть важнее спасенной жизни. К сожалению, многие родители не в состоянии оплатить внутрисердечный имплант для своего ребенка. Он стоит в районе 100 тыс. грн – неподъёмная цифра. В НИССХ им. Амосова приезжают на обследование пациенты со всех городов и сел Украины, где люди выживают благодаря огороду и домашнему хозяйству. В областях зарплата составляет в среднем 2500-4000 грн. За эти деньги сложно прокормить семью, а что бы собрать средства на внутрисердечный имплант ребенку, да еще и за короткое время, нужно чудо. А это – жизни наших детей!

Огромное спасибо всем благотворителям, которые поддерживают и привлекают общественность к проблеме врожденных пороков сердца. Важно, что эти детки нуждаются в разовой помощи и им не нужна реабилитация. После эндоваскулярной операции сердечко ребенка становится абсолютно здоровым, он может вести полноценную жизнь без ограничений", - рассказал эндоваскулярный хирург, проводивший операцию, Богдан Черпак.

Эндоваскулярный хирург Богдан Владимирович Черпак, Аня Миненко, Анжелина Пасечник (их он оперировал лично) и Аня Железников
Фото: Григорий Веприк
Эндоваскулярный хирург Богдан Владимирович Черпак, Аня Миненко, Анжелина Пасечник (их он оперировал лично) и Аня Железников

Всего, в рамках бегового марафона, команда СомнениеChallenge 2.0и ее участники Владислава Рутицкая, Владислав Рашкован, Юрий Гусев, Ярослав Пригара, Валерия Заружко, Мирослава Ульянина, Александра Погорелая и другие собрали 260 тысяч гривен, которые распределили между четырьмя детьми. Еще 43 тысячи планируют собрать ближайшее время для 5-летнего Максима Лищенко. Партнером сбора средств выступила Украинская биржа благотворительности и БФ "Сердца будущего".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram