ГлавнаяОбществоВійна

Порошенко 15 октября передаст новую партию боевой техники для фронта

Президент пожаловался на скудный военный бюджет.

Порошенко 15 октября передаст новую партию боевой техники для фронта
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко в субботу, 15 октября, передаст военным новую партию боевой техники для фронта.

Об этом он сказал в пятницу на мероприятиях, посвященных Дню Защитника Украины.

"Если мы хотим выжить как нация, как народ, как государство, мы должны тратить на Вооруженные силы и безопасность как минимум 5% нашего ВВП. Если смотреть на эти расходы в масштабе мировых цен на оружие и технику, если сравнивать наш бюджет с аналогичными расходами других стран, то очевидно, что мы действуем в условиях ограниченного и очень скромного финансового счета. Приведу только один пример: сегодня на слуху спор между двумя европейскими странами по контракту на поставку геликоптеров. Так вот стоимость 50 вертолетов - более 3 млрд евро. Нам, по хорошему, нужны десятки таких, если не сотни. Но весь наш годовой военный бюджет не дотягивает даже до 60% этой суммы. В следующем году он составляет 64 млрд", - заявил Порошенко.

Тем не менее, подчеркнул Президент, Украина использует имеющийся ресурс максимально эффективно. В этом году военным передали около 2000 единиц вооружения и военной техники. В следующем году на закупку техники планируется потратить 11 млрд гривен.

"Каждый гражданин имеет право видеть технику, в которую он инвестирует каждый месяц свои налоги, отчисляя их в бюджет государства. Мы будем и дальше демонстрировать результаты нашей оборонной промышленности. Завтра я продолжу традицию публичной передачи техники и вооружения в войска. В этот раз речь идет о боевой и транспортной авиации, ракетно-артиллерийском вооружении, танках, боевых машинах пехоты, бронетранспортерах, грузовых автомобилях и средствах тылового обеспечения", - сказал Порошенко.

Напомним, что 23 августа Порошенко в Чугуеве передал армии более 140 единиц военной техники.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram