ГлавнаяОбществоЖиття

Еднак: Рада с 2014 года не приняла ни одного системного законопроекта в сфере экологии

Депутат надеется, что 4 октября ситуация изменится.

Еднак: Рада с 2014 года не приняла ни одного системного законопроекта в сфере экологии
Остап Еднак
Фото: Макс Требухов

Верховная Рада с момента своего избрания в 2014 году не приняла ни одного системного законопроекта в сфере экологии.

Об этом на круглом столе в Институте Горшенина, который был организован совместно с Реанимационным пакетом реформ, сказал секретарь комитета ВР Украины по экологической политике, нардеп Остап Еднак.

"Текущий созыв парламента за два года своей работы не принял ни одного системного закона, который касается охраны окружающей среды. При этом проблемы с окружающей среды у нас есть - от мусорных свалок до качества воздуха и питьевой воды", - сказал он.

Еднак подчеркнул, что во вторник, 4 октября, эта ситуация может измениться, так как на рассмотрение Верховной Рады будут вынесены сразу три важных экологических законопроекта. При этом депутат сказал, что его ожидания довольно сдержаны, так как один из этих проектов - №2009 а-д об оценке воздействия на окружающую среду - уже дважды выносился на первое чтение и дважды возвращался на повторное первое чтение.

"Бизнес-лобби в парламенте не хочет принимать этот закон, потому что он переводит их в совсем другое правовое поле, в рамки легальности, прозрачности ведения бизнеса и европейских правил охраны окружающей среды. Сейчас за деньги, взятки, договоренности можно построить что угодно и где угодно, а потом уже узаконивать", - сказал Еднак.

С другой стороны, на Украину давят европейские партнеры, которые требуют выполнить обязательства по договору об ассоциации и принять этот проект. "Европейское энергетическое сообщество прислало месяц назад жалобу, что, поскольку мы не выполняем наши обязательства, наше членство в этом органе может быть приостановлено. Это очень реальные угрозы, которые мы не можем себе позволить", - считает Еднак.

Другой важный документ, о котором упомянул депутат, - это законопроект об управлении водными объектами по бассейному принципу

"Весной мы делали флешмоб, размещали в кулуарах Верховной Рады, собственно в туалете, наклейки. Где мы показывали, что продукты жизнедеятельности депутатов и всех людей оказываются в наших реках, в Черном море. Это все взаимосвязано, и этим нужно управлять по европейским стандартам", - сказал он.

Напомним, 4 октября 2016 года в Верховной Раде состоится День окружающей среды. В этот день запланировано рассмотрение во втором чтении и возможно принятие трех ключевых законопроектов в сфере охраны окружающей среды: проект закона Об оценке воздействия на окружающую среду (№2009 а-д), О стратегической экологической оценке (№3259) и О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения интегрированных подходов в управление водными ресурсами по бассейновому принципу (№3603).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram