ГлавнаяОбществоЖиття

Эксперт пояснил отличия между проектами об экологической оценке, которые Рада рассмотрит во вторник

"Некоторые народные депутаты думали, что это два альтернативных законопроекта".

Эксперт пояснил отличия между проектами об экологической оценке, которые Рада рассмотрит во вторник
Сергей Вихрист
Фото: Макс Требухов

В Верховной Раде во вторник будут рассматриваться два законопроекты об экологической оценке, которые регулируют различные сферы.

Об этом на круглом столе в Институте Горшенина, который был организован совместно с Реанимационным пакетом реформ, сказал Сергей Вихрист, эксперт проекта ЕС Поддержка Украины в аппроксимации законодательства ЕС в сфере окружающей среды.

"Одной из задач, которая стояла перед нами по продвижению законопроект о стратегической экологической оценке и об оценке воздействия на окружающую среду, было в первую очередь пояснить, в чем между ними разница. И там, и там речь идет об оценке, и некоторые народные депутаты думали, что это два альтернативных законопроекта", - сказал эксперт.

"На самом деле эти проекты касаются разных вопросов. Когда мы говорим об оценке влияния на окружающую среду - это отношения преимущественно субъекта хозяйствования и государственных органов. Субъект хозяйствования, планируя тот или иной вид деятельности или строительство какого-то объекта, должен учитывать экологические аспекты", - пояснил Вихрист.

"А стратегическая экологическая оценка - это преимущественно отношения органов публичной власти. Они формуют государственную политику в определенных сферах, они отвечают за развитие городской и сельской инфраструктуры. Поэтому мы говорим, что стратегическая экологическая оценка отличается как раз тем, что пока нет потери риска денег. В данном случае речь идет о возможности оценить возможные последствия на 5-10-15-20 лет вперед. Если ты собираешься застроить поля, ты должен понимать, сколько там будет транспорта и какие туда нужно подводить коммуникации", - сказал он.

Напомним, 4 октября 2016 года в Верховной Раде состоится День окружающей среды. В этот день запланировано рассмотрение во втором чтении и возможно принятие трех ключевых законопроектов в сфере охраны окружающей среды: проект закона Об оценке воздействия на окружающую среду (№2009 а-д), О стратегической экологической оценке (№3259) и О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения интегрированных подходов в управление водными ресурсами по бассейновому принципу (№3603).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram