ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Космический зонд "Розетта" завершил существование, столкнувшись с кометой

12-летний проект Европейского космического агентства закончен.

Космический зонд "Розетта" в пятницу, 30 сентября, завершил свое существование, столкнувшись по приказу с Земли с кометой Чурюмова-Герасименко, за которой он следовал 12 лет.

Как отмечает BBC, некоторые ученые Европейского космического агентства посвятили этой миссии значительную часть своей карьеры.

Скорость сближения зонда с кометой была крайне низкой, всего 0,5 метра в секунду, дистанция - порядка 19 километров.

Комета с высоты 16 км
Фото: rosetta.esa.int
Комета с высоты 16 км

По словам представителей ЕКА, "Розетта" не была предназначена для посадки на поверхность и не могла после столкновения продолжать функционировать. Поэтому зонд был заранее запрограммирован на полное автоматическое отключение при контакте с небесным телом.

"Розетта" была первым космическим аппаратом, который смог выйти на орбиту кометы. В течение 25 месяцев зонд послал на Землю свыше 100 тысяч снимков и показаний измерительных приборов. В ноябре 2014 года "Розетта" спустила на поверхность кометы небольшой робот под названием "Фила" (Philae) для сбора проб почвы - это была первая в мире операция подобного рода.

Зонд, который работал на солнечных батареях, находился уже на значительном отдалении от Солнца и двигался в сторону границ Солнечной системы. Кроме того, скорость передачи данных стала крайне низкой: всего 40 кб в секунду.

Команда проекта обсуждала идею ввести зонд в режим ожидания и вновь активизировать его, когда комета Чурюмова-Герасименко в следующий раз войдет во внутреннюю Солнечную систему. Однако у ученых не было никакой уверенности в том, что "Розетта" после этого заработает в прежнем режиме. Поэтому было принято решение посадить аппарат на комету.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram