ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Космический аппарат "Розетта" доказал, что жизнь не могла зародиться на Земле

Открытие, сделанное зондом, прокомментировал первооткрыватель кометы.

Космический аппарат "Розетта" доказал, что жизнь не могла зародиться на Земле
Фото: Укринформ

Космический зонд "Розетта", изучающий комету Чурюмова-Герасименко, доказал, что жизнь на Земле не могла зародиться сама. Такое мнение высказал директор Киевского планетария, профессор Киевского национального университета и один из первооткрывателей кометы Клим Чурюмов.

"Мы получили представление о том, из чего состоит поверхность кометы. Так как кометы состоят из наиболее древних веществ, мы получили информацию и о том, что представляла собой Земля в первый день своего существования", - сказал Чурюмов в интервью "Комсомольской правде".

"Самое главное - многое стало понятно в вопросе происхождения жизни во Вселенной. На Земле жизнь зародиться не могла, это очевидно, - сказал ученый.

Говоря о зарождении жизни на Земле, Чурюмов объяснил, что температуре планеты была слишком высокой, чтобы на ней могла выжить органика.

"3-4 миллиарда лет назад на Землю обрушились кометные ливни. Миллиарды ядер бомбардировали нашу планету, а поскольку кометы на 80% состоят изо льда, это остудило Землю. Собственно океан - это не что иное, как кометная вода. И только потом в океане появилась органика. Кто ее занес на Землю? Я считаю - кометы. Но нужны были доказательства. И вот "Розетта" нашла на комете Чурюмова - Герасименко органические молекулы и другие ключевые соединения для построения жизни", - сказал Чурюмов.

"Это невероятные открытия, и мы со Светланой Герасименко как открыватели этой кометы, конечно, безумно счастливы", - добавил Чурюмов.

Ученый добавил, что "Розетта" еще не завершилас свою деятельность, поэтому самые интересные открытия еще могут быть впереди.

Напомним, исследовательская станция "Розетта" более 10 лет приближалась к комете, 12 ноября 2014 года достигла своей цели и спустила на поверхность небесного тела зонд "Фила". НАСА освещает деятельность станции и зонда на специальном сайте и в Твиттере.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram