ГлавнаяОбществоПодії

В Ровенской области добытчики янтаря напали на полицейских

У правоохранителей чуть не отобрали оружие.

В Ровенской области добытчики янтаря напали на полицейских
Фото: rv.npu.gov.ua

В Сарненском районе Ровенской области на полицейских, приехавших по вызову о незаконной добыче янтаря, напали.

Как сообщается на сайте полиции, о добыче янтаря в урочище "Азалия" вблизи Клесова 15 сентября сообщил по телефону неизвестный.

Прибывших на место полицейских окружили около 200 мужчин в масках, камуфлированной одежде с палками и битами в руках. Они также перекрыли все выезды и подъезды к урочищу.

"Несколько лиц на месте происшествия призвали толпу к захвату автомобиля и оружия. Руководствуясь указаниями провокаторов, злоумышленники крушили служебное авто и бросали камни в полицейских. Злоумышленники начали разбегаться после прибытия помощи", - сказано в сообщении.

На данный момент полицейские установили лиц, которые призывали к беспорядкам. Некторые из молодых людей получали указания по телефону. Звонивших сейчас также вычисляют.

По факту массовых беспорядков открыто уголовное производство по части 1 статьи 294 Уголовного кодекса Украины. Такие действия наказываются лишением свободы сроком до восьми лет.

Кроме того, около 15:00 в селе Тынное Сарненского района приданные силы Нацполиции обнаружили почти пятьдесят человек за нелегальной добычей янтаря. Во время документирования преступления мужчины начали оказывать сопротивление работникам правоохранительных органов. Одного молодого человека задержали. Служебный автомобиль получил повреждения.

Напомним, столкновения правоохранителей с добытчиками янтаря происходят регулярно. Не помогло даже введение подразделений Нацгвардии в эти районы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram