ГлавнаяОбществоВійна

Под демобилизацию попадают 20 тысяч военных

Уволившихся будут заменять контрактниками и призываниками.

Под демобилизацию попадают 20 тысяч военных
Фото: Макс Требухов

В рамках демобилизации шестой волны в сентябре-октябре будут уволены со службы около 20 тысяч военных.

Об этом сообщил в эфире Радио Свобода и.о. начальника Главного управления персонала Генерального штаба ВСУ Владимир Талалай.

"Будут уволены военнослужащие, которые не пожелают заключить контракты и продолжить службу. Ориентировочное количество запланированных к увольнению - около 20 тысяч лиц", - сказал представитель Генштаба.

Уволенных заменят контрактниками и призывниками. Талалай утверждает, что каждый месяц контракт с Вооруженными силами подписывают около 6 тысячи человек, а призыву на срочную службу в октябре-ноябре подлежат 14 тысяч человек.

Напомним, в марте президент Петр Порошенко подписал указ о демобилизации призванных во время четвертой волны (в 2014 году и весной 2015 года), в конце июня - о демобилизации пятой волны (весна 2015 года). Шестая волна мобилизации прошла в июне-августе 2015 года.

Летом в связи с обострением ситуации на Донбассе и в Крыму президент Петр Порошенко заявил о возможности введения военного положения и мобилизации. Секретарь СНБО Александр Турчинов также говорил, что в случае серьезного обострения на фронте мобилизация будет объявлена немедленно. В Генштабе отмечают, что сейчас в украинской армии хватает ресурсов и необходимости в седьмой волне мобилизации нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram