ГлавнаяОбществоЖиття

Генштаб назвал сроки демобилизации шестой волны

Основную часть мобилизованных военнослужащих планируется уволить в октябре 2016 года.

Генштаб назвал сроки демобилизации шестой волны
Фото: mil.gov.ua

Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины спланировал демобилизации военнослужащих шестой волны (третья очередь лиц, мобилизованных в соответствии с Указом президента 14 января 2015 года).

Об этом сообщает пресс-служба Генштаба в Фейсбуке.

"Если не будет ухудшения военно-стратегической обстановки, в сентябре предполагается внести на рассмотрение президенту проект соответствующего нормативного акта, начать демобилизацию 6-й очереди в текущем месяце и основную часть мобилизованных военнослужащих уволить в октябре 2016 года, - отметил замначальника Генштаба ВСУ генерал-майор Владимир Талалай.

Таким образом, все военнослужащие по мобилизации, которые не захотят остаться в рядах ВСУ, будут уволены в установленном порядке.

Сейчас в органах военного управления и воинских частях разрабатываются списки и планы-графики увольнения личного состава. Демобилизация будет проходить постепенно, с целью недопущения снижения боеготовности подразделений, постепенного освобождения должностей, сдачи должностей, боевой техники и имущества.

Уволенные в запас военнослужащие в обязательном порядке будут зачислены в оперативного военного резерва первой очереди.

Напомним, в связи с обострением ситуации на Донбассе и в Крыму президент Петр Порошенко заявил о возможности введения военного положения и мобилизации. Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов также заявил, что в случае серьезного обострения на фронте мобилизация будет объявлена немедленно. В Генштабе отмечают, что сейчас в украинской армии хватает ресурсов и необходимости в седьмой волне мобилизации нет.

В июне президент объявил частичную демобилизацию военнослужащих, призванных на военную службу во время мобилизации на особый период.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram