ГлавнаяОбществоЖиття

Бывшего топ-менеджера "Укрпочты" подозревают в растрате более 1,1 млн гривен (обновлено)

Александра Клионского  ранее уже обвиняли в коррупционных преступлениях.

Бывшего топ-менеджера "Укрпочты" подозревают в растрате более 1,1 млн гривен (обновлено)
Фото: www.ukrposhta.com

Прокуратура Киева сообщила о подозрении бывшему и.о. директора по технической политике государственного предприятия почтовой связи "Укрпочта" в растрате 1,1 млн гривен госсредств.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева в Фейсбуке.

"Во время досудебного расследования установлено, что в 2014 году чиновник, действуя в интересах третьих лиц, злоупотребляя своим служебным положением, заключил соглашение с частным обществом по поставкам топливных материалов по заведомо завышенным ценам, чем причинил ущерб государственному предприятию на сумму более 1,1 млн грн", - говорится в сообщении.

Действия чиновника квалифицированы по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (растрата чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенная в особо крупных размерах). Готовится ходатайство в суд об избрании ему меры пресечения.

Обновление.  Подозреваемым оказался Александр Клионский, которого ранее уже обвиняли в коррупционных преступлениях. Об этом сообщил начальник отдела прокуратуры Киева Александр Кравец в эфире телеканала "112 Украина".

"Сегодня вручено ходатайство об избрании ему меры пресечения. Оно будет рассматриваться в понедельник в Шевченковском районном суде Киева", - сказал он.

Кравец отметил, что Клионский подозревается по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (растрата чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особенно крупных размерах), а санкциями этой статьи предусматривается от 7 до 12 лет лишения свободы.

Клионский был одним из руководителей госпредприятия "Укрпочта", который оставался в руководстве компании со времен Виктора Януковича. Его подозревали в организации на "Укрпочте" тендеров с подставными компаниями и по завышенным ценам.

Напомним, ранее чиновника "Укрпочты" уличили в нелегальной конвертации 22 млн гривен

"Укрпочта" является национальным оператором почтовой связи, который располагает более чем 11 тыс. почтовых отделений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram