ГлавнаяОбществоЖиття

В Полтавской области провели субботник в заброшенных земских школах

Эти школы построены по проекту архитектора Афанасия Сластиона в стиле украинского модерна.

Жители Полтавской области, общественные активисты, а также все желающие провели толоку (субботник) в двух заброшенных школах Лохвицкого земства - в селе Харсики и Кизловка.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua с места событий.

Эти школы построены по проекту выдающегося архитектора Афанасия Сластиона в стиле украинского модерна более 100 лет назад.

Школа в Харсиках на днях получила статус памятника истории. После завершения толоки табличку торжественно прикрепили на здание.

Активисты намерены также добиться предоставления статуса исторического памятника и школе в Кизловке.

Напомним, школы Лохвицкого земства - общеупотребительное название учебных комплексов, расположенных в пределах территории бывшей Полтавськои губернии.

В 1903 году архитектор, художник и этнограф Афанасий Сластион определил три основных фактора развития архитектуры (климат, ландшафт  и этнография), а также сформулировал шесть основных морфологических признаков украинской архитектуры: шестиугольные трапеционные проемы дверей и окон; прорези с полуэллиптическими перемычками; четырехскатный тип крыш; устройства заломов на крышах;  галереи на столбиках, опасение или навес; колонки витой формы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram