ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве провели акцию в поддержку Сенцова и Кольченко

Год назад украинским активистам был вынесен приговор.

В Киеве в четверг, 25 августа, прошла акция в поддержку осужденных в России политзаключенных крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко.

В годовщину вынесения приговора незаконно удерживаемым в России активистам на Почтовой площади собрались правозащитники, друзья и близкие политзаключенных. Участники акции держали в руках портреты российских палачей за решеткой, среди которых главной фигурой был президент РФ Владимир Путин.

Режиссер и писатель Олег Сенцов был задержан 11 мая 2014 года сотрудниками ФСБ в Крыму. Его обвинили в совершении террористических актов на полуострове. В августе 2015 года суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Режиссер назвал дело политическим и сфабрикованным и заявил о применении пыток. Олег Сенцов отбывает наказание в Якутии.

Кольченко был осужден к 10 годам колонии якобы за подготовку и совершение террористических актов в Симферополе. В начале марта 2016 года его этапировали в исправительную колонию №6 Копейска, Челябинской области. Российская власть официально признала Кольченко гражданином Украины.

Ранее сообщалось, что Сенцов и Кольченко просят украинцев писать им письма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram